Imprimir
PDF

Confira voto dos deputados na 'reforma' trabalhista. CUT: 'Serão denunciados'

clt morteResultado irá "potencializar" a greve geral desta sexta, avalia o presidente da central. Nomes de parlamentares favoráveis ao "massacre" serão divulgados nas bases e redes sociais

São Paulo – O governo forçou a conseguiu aprovar, antes da greve geral desta sexta-feira (28), o substitutivo ao Projeto de Lei 6.787, de "reforma" da legislação trabalhista. Para o presidente da CUT, Vagner Freitas, o que aconteceu na Câmara deverá "potencializar" o movimento. "A partir de agora, a CUT intensificará suas ações em todos os cantos do país e continuará denunciando cada parlamentar que votou pela extinção do emprego formal no país", disse o dirigente.

Ele afirmou que a orientação é continuar denunciando parlamentares "que foram favoráveis a esse verdadeiro massacre" em todas as bases eleitorais e nas redes sociais. O 1º de Maio, na próxima segunda-feira, será um ponto de partida para intensificar essa agenda. "As pessoas precisam saber quais são os interesses que motivaram cada voto."

O dirigente lembrou ainda que a "reforma" trabalhista terá de ser discutida no Senado. E ainda há a votação da "reforma" da Previdência. "É preciso intensificar a mobilização", diz.

Confira como votou cada deputado, por unidade da federação, na noite de quarta-feira (26), dando "sim" ou "não" à proposta. O PSB, que havia "fechado questão" contra a reforma, continuou dividido: 16 votos contra e 14 a favor do projeto governista.

Acre
Alan Rick      PRB      Sim
Angelim      PT      Não
Flaviano Melo      PMDB      Sim
Jéssica Sales      PMDB        Sim
Leo de Brito      PT      Não


Alagoas
Arthur Lira      PP      Sim
Cícero Almeida      PMDB      Não
Givaldo Carimbão      PHS      Não
JHC      PSB      Não
Nivaldo Albuquerque      PRP      Sim
Paulão      PT      Não
Pedro Vilela      PSDB      Sim
Ronaldo Lessa      PDT      Não
Rosinha da Adefal      PTdoB      Não


Amapá
André Abdon      PP      Sim
Cabuçu Borges      PMDB      Sim
Janete Capiberibe      PSB      Não
Jozi Araújo      PTN      Sim
Marcos Reategui      PSD      Sim
Professora Marcivania      PCdoB      Não
Vinicius Gurgel      PR      Sim


Amazonas
Alfredo Nascimento      PR      Sim
Arthur Virgílio Bisneto      PSDB      Sim
Átila Lins      PSD      Sim
Conceição Sampaio      PP      Não
Hissa Abrahão      PDT      Não
Pauderney Avelino      DEM      Sim
Sabino Castelo Branco      PTB      Não
Silas Câmara      PRB      Sim


Bahia
Afonso Florence      PT      Não
Alice Portugal      PCdoB      Não
Antonio Brito      PSD      Não
Arthur Oliveira Maia      PPS      Sim
Bacelar      PTN      Não
Bebeto      PSB      Não
Benito Gama      PTB      Sim
Cacá Leão      PP      Sim
Caetano      PT      Não
Claudio Cajado      DEM      Sim
Davidson Magalhães      PCdoB      Não
Elmar Nascimento      DEM      Sim
Erivelton Santana      PEN      Sim
Félix Mendonça Júnior      PDT      Não
Irmão Lázaro      PSC      Não
João Carlos Bacelar      PR      Sim
Jorge Solla      PT      Não
José Carlos Aleluia      DEM      Sim
José Carlos Araújo      PR      Sim
José Nunes      PSD      Não
José Rocha      PR      Sim
Jutahy Junior      PSDB      Sim
Lucio Vieira Lima      PMDB      Sim
Márcio Marinho      PRB      Sim
Mário Negromonte Jr.      PP      Sim
Nelson Pellegrino      PT      Não
Pastor Luciano Braga      PRB      Sim
Paulo Azi      DEM      Sim
Paulo Magalhães      PSD      Sim
Roberto Britto      PP      Sim
Robinson Almeida      PT      Não
Ronaldo Carletto      PP      Sim
Uldurico Junior      PV      Não
Valmir Assunção      PT      Não
Waldenor Pereira      PT      Não


Ceará
Adail Carneiro      PP      Sim
André Figueiredo      PDT      Não
Aníbal Gomes      PMDB      Sim
Cabo Sabino      PR      Não
Chico Lopes      PCdoB      Não
Danilo Forte      PSB      Sim
Domingos Neto      PSD      Sim
Gorete Pereira      PR      Sim
José Airton Cirilo      PT      Não
José Guimarães      PT      Não
Leônidas Cristino      PDT      Não
Luizianne Lins      PT      Não
Moses Rodrigues      PMDB      Sim
Odorico Monteiro      Pros      Não
Raimundo Gomes de Matos      PSDB      Sim
Ronaldo Martins      PRB      Não
Vaidon Oliveira      DEM      Sim
Vitor Valim      PMDB      Não


Distrito Federal
Alberto Fraga      DEM      Sim
Augusto Carvalho      Solidariedade      Não
Erika Kokay      PT      Não
Izalci Lucas      PSDB      Sim
Laerte Bessa      PR      Sim
Rogério Rosso      PSD      Sim
Ronaldo Fonseca      Pros      Não
Rôney Nemer      PP      Não


Espírito Santo
Carlos Manato      Solidariedade      Não
Dr. Jorge Silva      PHS      Não
Evair Vieira de Melo      PV      Sim
Givaldo Vieira      PT      Não
Helder Salomão      PT      Não
Lelo Coimbra      PMDB      Sim
Marcus Vicente      PP      Sim
Norma Ayub      DEM      Sim
Paulo Foletto      PSB      Sim
Sergio Vidigal      PDT      Não


Goiás
Alexandre Baldy      PTN      Sim
Célio Silveira      PSDB      Sim
Daniel Vilela      PMDB      Sim
Delegado Waldir      PR      Não
Fábio Sousa      PSDB      Sim
Flávia Morais      PDT      Não
Giuseppe Vecci      PSDB      Sim
Heuler Cruvinel      PSD      Sim
Jovair Arantes      PTB      Sim
Lucas Vergilio      Solidariedade      Sim
Magda Mofatto      PR      Sim
Marcos Abrão      PPS      Sim
Pedro Chaves      PMDB      Sim
Roberto Balestra      PP      Sim
Rubens Otoni      PT      Não
Thiago Peixoto      PSD      Sim


Maranhão
Alberto Filho      PMDB      Sim
Aluisio Mendes      PTN      Sim
André Fufuca      PP      Sim
Cleber Verde      PRB      Sim
Deoclides Macedo      PDT      Não
Eliziane Gama      PPS      Não
Hildo Rocha      PMDB      Sim
João Marcelo Souza      PMDB      Sim
José Reinaldo      PSB      Sim
Junior Marreca      PEN      Sim
Juscelino Filho      DEM      Sim
Luana Costa      PSB      Não
Pedro Fernandes      PTB      Sim
Rubens Pereira Júnior      PCdoB      Não
Victor Mendes      PSD      Sim
Waldir Maranhão      PP      Sim
Weverton Rocha      PDT      Não
Zé Carlos      PT      Não


Mato Grosso
Carlos Bezerra      PMDB      Sim
Ezequiel Fonseca      PP      Sim
Fabio Garcia      PSB      Sim
Nilson Leitão      PSDB      Sim
Professor Victório Galli      PSC      Sim
Ságuas Moraes      PT      Não
Valtenir Pereira      PMDB      Sim


Mato Grosso do Sul
Carlos Marun      PMDB      Sim
Dagoberto Nogueira      PDT      Não
Elizeu Dionizio      PSDB      Sim
Geraldo Resende      PSDB      Sim
Mandetta      DEM      Sim
Tereza Cristina      PSB      Sim
Vander Loubet      PT      Não
Zeca do Pt      PT      Não


Minas Gerais
Adelmo Carneiro Leão      PT      Não
Ademir Camilo      PTN      Não
Aelton Freitas      PR      Sim
Bilac Pinto      PR      Sim
Brunny      PR      Sim
Caio Narcio      PSDB      Sim
Carlos Melles      DEM      Sim
Dâmina Pereira      PSL      Não
Delegado Edson Moreira      PR      Sim
Dimas Fabiano      PP      Não
Domingos Sávio      PSDB      Sim
Eduardo Barbosa      PSDB      Sim
Eros Biondini      Pros      Não
Fábio Ramalho      PMDB      Sim
Franklin Lima      PP      Sim
Jaime Martins      PSD      Sim
Jô Moraes      PCdoB      Não
Júlio Delgado      PSB      Não
Laudivio Carvalho      Solidariedade      Não
Leonardo Monteiro      PT      Não
Leonardo Quintão      PMDB      Sim
Lincoln Portela      PRB      Não
Luis Tibé      PTdoB      Sim
Luiz Fernando Faria      PP      Sim
Luzia Ferreira      PPS      Sim
Marcelo Álvaro Antônio      PR      Não
Marcelo Aro      PHS      Sim
Marcos Montes      PSD      Sim
Marcus Pestana      PSDB      Sim
Margarida Salomão      PT      Não
Mauro Lopes      PMDB      Sim
Misael Varella      DEM      Sim
Newton Cardoso Jr      PMDB      Sim
Padre João      PT      Não
Patrus Ananias      PT      Não
Paulo Abi-Ackel      PSDB      Sim
Raquel Muniz      PSD      Sim
Reginaldo Lopes      PT      Não
Renato Andrade      PP      Não
Renzo Braz      PP      Sim
Rodrigo de Castro      PSDB      Sim
Rodrigo Pacheco      PMDB      Sim
Saraiva Felipe      PMDB      Sim
Stefano Aguiar      PSD      Não
Subtenente Gonzaga      PDT      Não
Tenente Lúcio      PSB      Sim
Toninho Pinheiro      PP      Sim
Weliton Prado      PMB      Não
Zé Silva      Solidariedade      Não


Pará
Arnaldo Jordy      PPS      Não
Beto Faro      PT      Não
Beto Salame      PP      Não
Delegado Éder Mauro      PSD      Sim
Edmilson Rodrigues      Psol      Não
Elcione Barbalho      PMDB      Sim
Francisco Chapadinha      PTN      Sim
Hélio Leite      DEM      Sim
Joaquim Passarinho      PSD      Sim
José Priante      PMDB      Sim
Josué Bengtson      PTB      Sim
Júlia Marinho      PSC      Não
Lúcio Vale      PR      Sim
Nilson Pinto      PSDB      Sim
Simone Morgado      PMDB      Não
Wladimir Costa      Solidariedade      Sim
Zé Geraldo      PT      Não


Paraíba
Aguinaldo Ribeiro      PP      Sim
André Amaral      PMDB      Sim
Benjamin Maranhão      Solidariedade      Sim
Efraim Filho      DEM      Sim
Hugo Motta      PMDB      Sim
Luiz Couto      PT      Não
Pedro Cunha Lima      PSDB      Sim
Rômulo Gouveia      PSD      Sim
Veneziano Vital do Rêgo      PMDB      Não
Wilson Filho      PTB      Sim


Paraná
Alex Canziani      PTB      Sim
Alfredo Kaefer      PSL      Sim
Aliel Machado      Rede      Não
Assis do Couto      PDT      Não
Christiane de Souza Yared      PR      Não
Delegado Francischini      Solidariedade      Não
Dilceu Sperafico      PP      Sim
Edmar Arruda      PSD      Sim
Enio Verri      PT      Não
Evandro Roman      PSD      Sim
Giacobo      PR      Sim
João Arruda      PMDB      Sim
Leandre      PV      Sim
Leopoldo Meyer      PSB      Não
Luciano Ducci      PSB      Não
Luiz Carlos Hauly      PSDB      Sim
Luiz Nishimori      PR      Sim
Nelson Meurer      PP      Sim
Nelson Padovani      PSDB      Sim
Osmar Bertoldi      DEM      Sim
Reinhold Stephanes      PSD      Sim
Rocha Loures      PMDB      Sim
Rubens Bueno      PPS      Sim
Sandro Alex      PSD      Sim
Sergio Souza      PMDB      Sim
Takayama      PSC      Sim
Toninho Wandscheer      Pros      Sim


Pernambuco
Adalberto Cavalcanti      PTB      Sim
André de Paula      PSD      Sim
Augusto Coutinho      Solidariedade      Sim
Betinho Gomes      PSDB      Sim
Bruno Araújo      PSDB      Sim
Carlos Eduardo Cadoca      PDT      Sim
Daniel Coelho      PSDB      Sim
Danilo Cabral      PSB      Não
Eduardo da Fonte      PP      Não
Fernando Coelho Filho      PSB      Sim
Fernando Monteiro      PP      Sim
Gonzaga Patriota      PSB      Não
Jarbas Vasconcelos      PMDB      Sim
João Fernando Coutinho      PSB      Sim
Jorge Côrte Real      PTB      Sim
Kaio Maniçoba      PMDB      Sim
Luciana Santos      PCdoB      Não
Marinaldo Rosendo      PSB      Sim
Mendonça Filho      DEM      Sim
Pastor Eurico      PHS      Não
Ricardo Teobaldo      PTN      Sim
Silvio Costa      PTdoB      Não
Tadeu Alencar      PSB      Não
Wolney Queiroz      PDT      Não


Piauí
Assis Carvalho      PT      Não
Átila Lira      PSB      Sim
Heráclito Fortes      PSB      Sim
Iracema Portella      PP      Sim
Júlio Cesar      PSD      Sim
Maia Filho      PP      Sim
Marcelo Castro      PMDB      Sim
Paes Landim      PTB      Sim
Rodrigo Martins      PSB      Sim
Silas Freire      PR      Sim


Rio Grande do Norte
Antônio Jácome      PTN      Não
Beto Rosado      PP      Sim
Fábio Faria      PSD      Sim
Felipe Maia      DEM      Sim
Rafael Motta      PSB      Não
Rogério Marinho      PSDB      Sim
Zenaide Maia      PR      Não


Rio Grande do Sul
Afonso Hamm      PP      Não
Afonso Motta      PDT      Não
Alceu Moreira      PMDB      Sim
Bohn Gass      PT      Não
Cajar Nardes      PR      Sim
Carlos Gomes      PRB      Sim
Covatti Filho      PP      Sim
Danrlei de Deus Hinterholz      PSD      Sim
Darcísio Perondi      PMDB      Sim
Heitor Schuch      PSB      Não
Henrique Fontana      PT      Não
Jerônimo Goergen      PP      Sim
João Derly      Rede      Não
Jones Martins      PMDB      Sim
José Fogaça      PMDB      Não
Jose Stédile      PSB      Não
Luis Carlos Heinze      PP      Sim
Marco Maia      PT      Não
Marcon      PT      Não
Maria do Rosário      PT      Não
Mauro Pereira      PMDB      Sim
Onyx Lorenzoni      DEM      Sim
Paulo Pimenta      PT      Não
Pepe Vargas      PT      Não
Pompeo de Mattos      PDT      Não
Renato Molling      PP      Sim
Ronaldo Nogueira      PTB      Sim
Sérgio Moraes      PTB      Não
Yeda Crusius      PSDB      Sim


Rio de Janeiro
Alessandro Molon      Rede      Não
Alexandre Serfiotis      PMDB      Sim
Altineu Côrtes      PMDB      Sim
Arolde de Oliveira      PSC      Sim
Aureo      Solidariedade      Não
Benedita da Silva      PT      Não
Cabo Daciolo      PTdoB      Não
Celso Jacob      PMDB      Sim
Celso Pansera      PMDB      Não
Chico Alencar      Psol      Não
Chico D´Angelo      PT      Não
Cristiane Brasil      PTB      Sim
Dejorge Patrício      PRB      Não
Deley      PTB      Não
Felipe Bornier      Pros      Não
Francisco Floriano      DEM      Sim
Glauber Braga      Psol      Não
Jair Bolsonaro      PSC      Sim
Jandira Feghali      PCdoB      Não
Jean Wyllys      Psol      Não
Julio Lopes      PP      Sim
Laura Carneiro      PMDB      Sim
Luiz Carlos Ramos      PTN      Não
Luiz Sérgio      PT      Não
Marcelo Delaroli      PR      Sim
Marcelo Matos      PHS      Sim
Marcos Soares      DEM      Sim
Miro Teixeira      Rede      Não
Otavio Leite      PSDB      Sim
Paulo Feijó      PR      Sim
Pedro Paulo      PMDB      Sim
Rodrigo Maia      DEM    Art. 17
Rosangela Gomes      PRB      Sim
Sergio Zveiter      PMDB      Sim
Simão Sessim      PP      Sim
Soraya Santos      PMDB      Sim
Sóstenes Cavalcante      DEM      Sim
Wadih Damous      PT      Não
Walney Rocha      PEN      Não
Wilson Beserra      PMDB      Sim
Zé Augusto Nalin      PMDB      Não


Rondônia
Expedito Netto      PSD      Não
Lindomar Garçon      PRB      Sim
Lucio Mosquini      PMDB      Sim
Luiz Cláudio      PR      Sim
Marcos Rogério      DEM      Sim
Mariana Carvalho      PSDB      Sim
Marinha Raupp      PMDB      Sim
Nilton Capixaba      PTB      Sim


Roraima
Abel Mesquita Jr.      DEM      Sim
Carlos Andrade      PHS      Não
Edio Lopes      PR      Sim
Hiran Gonçalves      PP      Sim
Maria Helena      PSB      Sim
Remídio Monai      PR      Sim
Shéridan      PSDB      Sim


Santa Catarina
Carmen Zanotto      PPS      Não
Celso Maldaner      PMDB      Sim
Décio Lima      PT      Não
Esperidião Amin      PP      Não
Geovania de Sá      PSDB      Não
João Paulo Kleinübing      PSD      Sim
João Rodrigues      PSD      Sim
Jorge Boeira      PP      Não
Jorginho Mello      PR      Sim
Marco Tebaldi      PSDB      Sim
Mauro Mariani      PMDB      Sim
Pedro Uczai      PT      Não
Rogério Peninha Mendonça      PMDB      Sim
Ronaldo Benedet      PMDB      Sim
Valdir Colatto      PMDB      Sim


São Paulo
Adérmis Marini      PSDB      Sim
Alex Manente      PPS      Sim
Alexandre Leite      DEM      Sim
Ana Perugini      PT      Não
Andres Sanchez      PT      Não
Antonio Bulhões      PRB      Sim
Antonio Carlos Mendes Thame      PV      Sim
Arlindo Chinaglia      PT      Não
Arnaldo Faria de Sá      PTB      Não
Baleia Rossi      PMDB      Sim
Beto Mansur      PRB      Sim
Bruna Furlan      PSDB      Sim
Capitão Augusto      PR      Sim
Carlos Sampaio      PSDB      Sim
Carlos Zarattini      PT      Não
Celso Russomanno      PRB      Sim
Dr. Sinval Malheiros      PTN      Não
Eduardo Bolsonaro      PSC      Sim
Eduardo Cury      PSDB      Sim
Eli Corrêa Filho      DEM      Sim
Evandro Gussi      PV      Sim
Fausto Pinato      PP      Sim
Flavinho      PSB      Não
Gilberto Nascimento      PSC      Sim
Goulart      PSD      Sim
Herculano Passos      PSD      Sim
Ivan Valente      Psol      Não
Izaque Silva      PSDB      Sim
Jefferson Campos      PSD      Sim
João Paulo Papa      PSDB      Sim
Jorge Tadeu Mudalen      DEM      Sim
José Mentor      PT      Não
Keiko Ota      PSB      Não
Lobbe Neto      PSDB      Sim
Luiz Lauro Filho      PSB      Sim
Luiza Erundina      Psol      Não
Major Olimpio      Solidariedade      Não
Mara Gabrilli      PSDB      Sim
Marcelo Aguiar      DEM      Sim
Marcelo Squassoni      PRB      Sim
Marcio Alvino      PR      Sim
Miguel Haddad      PSDB      Sim
Miguel Lombardi      PR      Sim
Milton Monti      PR      Sim
Missionário José Olimpio      DEM      Sim
Nelson Marquezelli      PTB      Sim
Nilto Tatto      PT      Não
Orlando Silva      PCdoB      Não
Paulo Maluf      PP      Sim
Paulo Pereira da Silva      Solidariedade       Não
Paulo Teixeira      PT      Não
Pollyana Gama      PPS      Sim
Pr. Marco Feliciano      PSC      Sim
Renata Abreu      PTN      Sim
Ricardo Izar      PP      Sim
Ricardo Tripoli      PSDB      Sim
Roberto Alves      PRB      Sim
Roberto de Lucena      PV      Não
Silvio Torres      PSDB      Sim
Tiririca      PR      Não
Valmir Prascidelli      PT      Não
Vanderlei Macris      PSDB      Sim
Vicente Candido      PT      Não
Vicentinho      PT      Não
Vinicius Carvalho      PRB      Sim
Vitor Lippi      PSDB      Sim
Walter Ihoshi      PSD      Sim


Sergipe
Adelson Barreto      PR      Não
Andre Moura      PSC      Sim
Fábio Mitidieri      PSD      Não
João Daniel      PT      Não
Jony Marcos      PRB      Não
Laercio Oliveira      Solidariedade       Sim
Valadares Filho      PSB      Não


Tocantins
Carlos Henrique Gaguim      PTN      Sim
César Halum      PRB      Sim
Irajá Abreu      PSD      Sim
Josi Nunes      PMDB      Sim
Lázaro Botelho      PP      Sim
Professora Dorinha Seabra Rezende      DEM      Sim
Vicentinho Júnior      PR      Sim

 


*Com informações da CUT

advogados sindicalizados

expressao popular uneafro grito dos excluidos assembleia popular